1月8日上午,国新办进行国务院计谋例行吹风会,先容加力扩围实行“两新”计谋相合情状。国度成长蜕变委副主任赵辰昕呈现:
加快推广“反向开票”轨造。“反向开票”是“两新”计谋实行以还轮回经济界限的一项轨造革新。以往片面向接管企业出售废旧产物,接管企业支拨了钱款然则无法从片面手里拿到增值税发票,这就导致接管企业无法享福进项抵扣。实行“反向开票”今后,可能反过源由接管企业向片面开具发票,从而达成增值税进项抵扣,这也就消重了接管企业的税负压力。当然,正在做这项革新的同时,咱们也夸大致加紧拘押,样板资源接管行使行业的税收规律
本文汇总了税务总局合于“反向开票”的实质,全文较长,您可能依照以下目次查看。借使您感到本文有效,迎接分享好友圈。
依照片面所得税法及合联规则,报废产物出售者发售自用的报废产物,应该依照物业让渡所得缴纳片面所得税,以让渡物业的收入额减除物业原值和合理用度后的余额,为应征税所得额,按实用税率预备缴纳片面所得税。若报废产物的让渡收入低于物业原值,因为没有所得,无需缴纳片面所得税。
依照片面所得税法及实在行条例规则,天然人报废产物出售者得到筹划所得,按年预备片面所得税,以每一征税年度的收入总额减除本钱、用度以及耗费后的余额,为应征税所得额,乘以筹划所得的实用税率,预备应征税额,并正在年度完结后3个月内自行管理汇算清缴,预缴税款多退少补。
为进一步落实国务院常务聚会救援大领域摆设更新和消费品以旧换新做事央求,鼓励资源接管行业实行“反向开票”新营业形式,联合行业近况和转型现实,对付“反向开票”年发售额不赶过500万元(不含增值税)的出售者,正在向筹划管束所正在田主管税务陷坑管理筹划所得汇算清缴时,无法获取无缺、精确本钱用度原料,不行精确预备年应征税所得额的,主管税务陷坑可能正在必然时分内采用审定应税所得率式样征收,参照《财务部 国度税务总局合于印发〈合于片面独资企业和共同企业投资者征收片面所得税的规则〉的知照》(财税〔2000〕91号)中的“贸易”行业实用的应税所得率,从低确定(5%)。
天然人报废产物出售者,也应踊跃适合筹划转型,慢慢样板筹划手脚,完备本钱用度核算。对付从事子虚“反向开票”营业的,已经展现,税务陷坑将从厉惩罚。
比方,某天然人出售者2024年“反向开票”金额30万元(不含增值税),且已正在开票时由“反向开票”企业依照开票金额的0.5%代办并预缴片面所得税1500元。正在2025年3月31日前管理筹划所得汇算清缴时,因为该天然人出售者未能获取无缺精确的本钱用度等征税原料,不行精确预备应征税所得额,主管税务陷坑对其参照贸易5%的应税所得率举办审定征收,则该征税人终年筹划所得应征税所得额=30×5%=1.5万元,实用筹划所得5%的税率,终年应征税额=1.5×5%=0.075万元;因为其正在预缴症结已缴纳1500元税款,是以可申请退税750元。
再如,某天然人出售者2024年“反向开票”金额120万元(不含增值税),且已正在开票时由“反向开票”企业依照开票金额的0.5%代办并预缴片面所得税6000元。因为史籍习气因为,该天然人出售者尚未筑账、匮乏无缺精确的本钱用度等征税原料,不行精确预备应征税所得额。正在2025年3月31日前管理筹划所得汇算清缴时,主管税务陷坑对其参照贸易5%的应税所得率举办审定征收。则该征税人终年筹划所得应征税所得额=120×5%=6万元,实用筹划所得10%的税率,终年应征税额为6×10%-0.15=0.45万元;因为其正在预缴症结已缴纳6000元税款,是以可申请退税1500元。
又如,某天然人出售者2024年“反向开票”金额490万元(不含增值税),且已正在开票时由“反向开票”企业依照开票金额的0.5%代办并预缴片面所得税2.45万元。该天然人出售者固然正正在踊跃按央求筑账并征采本钱用度等征税原料,然则如故匮乏2024年度无缺精确的本钱用度等征税原料,不行精确预备应征税所得额。正在2025年3月31日前管理筹划所得汇算清缴时,主管税务陷坑对其参照贸易5%的应税所得率举办审定征收,则该征税人终年筹划所得应征税所得额=490×5%=24.5万元,实用筹划所得20%的税率,终年应征税额=24.5×20%-1.05=3.85万元;因为其正在预缴症结已缴纳2.45万元税款,是以必要补税1.4万元。
1.我公司适应股源接管“反向开票”计谋条目,2024年4月29日已申请并得到“反向开票”资历。2024年4月28日,我公司从天然人处收购一批报废产物,货款付讫、贸易完毕,请问该笔营业可能实用计谋反向开具发票吗?
答:弗成能。遵循《国度税务总局合于资源接管企业向天然人报废产物出售者“反向开票”相合事项的布告》(2024年第5号,以下简称5号布告)第一条规则,自2024年4月29日起,天然人报废产物出售者向资源接管企业发售报废产物,适应条方针资源接管企业可能向出售者开具发票。
依照5号布告规则,资源接管“反向开票”计谋的实行时分为2024年4月29日,即资源接管企业“反向开票”所对应的营业,应为征税职守发作时分正在2024年4月29日及今后发作的营业,不首肯补开此前营业对应的发票。你公司于2024年4月28日从天然人处收购报废产物,货款付讫、贸易完毕,该笔营业的征税职守发作时分正在2024年4月29日之前,是以该笔营业按规则不行实用“反向开票”计谋开具发票。
2.2024年5月,我举动天然人向某资源接管企业发售自身应用过的一辆报废高等汽车,得到不含税发售额12万元,请问我能否享福“其他片面发售自身应用过的物品免征增值税”优惠计谋?
答:遵循《中华国民共和国增值税暂行条例》第十五条规则,其他片面发售自身应用过的物品免征增值税。遵循5号布告第十三条规则,出售者通过“反向开票”发售报废产物,可按规则享福幼领域征税人月发售额10万元以下免征增值税和3%征收率减按1%预备缴纳增值税等税费优惠计谋。
是以,您举动天然人向资源接管企业发售自身应用过的报废产物,可能享福免征增值税的优惠计谋。借使您出售自身应用过的报废产物正在月发售额10万元以下的,可能由资源接管企业向您“反向开票”,同时享福减免增值税的优惠计谋;借使月发售额赶过10万元的,您可能向税务陷坑申请,同时享福天然人发售自身应用过的物品免征增值税优惠。
3.我正在2024年4月管理了个人为商户备案,筹划边界中网罗“发售废旧物资”,属于按季申报的增值税幼领域征税人。2024年5月,我以个人为商户表面发售报废产物,得到不含税发售额9万元,并向客户自行开具了发票;同月,我又以天然人表面向某资源接管企业发售了一批报废产物,得到不含税发售额25万元,请问我是否可能央求该资源接管企业就这笔营业向我反向开具发票?
答:弗成能。遵循5号布告第一条规则,出售者是指发售自身应用过的报废产物或发售收购的报废产物、陆续不赶过12个月(指天然月)“反向开票”累计发售额不赶过500万元(不含增值税)的天然人。
您已备案为个人为商户,且筹划边界中网罗“发售废旧物资”,您从事的发售收购报废产物的营业,应全面以个人为商户表面临表发售,并开具发票。
4.我是一名废品收购站的员工,该废品收购站已得到“反向开票”资历。近期,废品收购站从天然人处购进一批报废产物,但该天然人不肯意“反向开票”,收购站掌管人与我疏通应用我的身份证举办“反向开票”,请问如此操作适应规则吗?
答:不适应。遵循5号布告第十二条规则,资源接管企业初度向出售者“反向开票”时,应该就“反向开票”和代办税费事项征得该出售者愿意,并保存合联声明资料;该出售者不肯意的,资源接管企业不得向其“反向开票”,出售者可能向税务陷坑申请。第十八规则,资源接管企业应该对管理“反向开票”营业时提交的合联原料以及资源接管营业确凿切性掌管,依法奉行征税职守;已经展现资源接管企业提交子虚原料骗取“反向开票”资历或资源接管营业子虚的,税务陷坑勾销其“反向开票”资历,并依法追查义务。
是以,您所正在废品收购站应该对管理“反向开票”营业时提交的合联原料以及资源接管营业确凿切性掌管;针对该笔报废产物收购营业,未就“反向开票”事项征得出售者愿意的,不得向出售者“反向开票”,更不得行使员工讯息举办子虚“反向开票”,不然税务陷坑将勾销其“反向开票”资历,并依法追查义务。
5.我公司是一家资源接管企业,已申请实用“反向开票”计谋。请问正在实行“反向开票”进程中,应留存备查哪些声明资料,必需网罗视频、照片等影像原料吗?
答:遵循5号布告第十七条规则,实行“反向开票”的资源接管企业应该依照《中华国民共和国税收征收管束法》及实在行细则的合联规则存储能声明营业确切性的资料,网罗收购报废产物的收购合同或答应、运输发票或凭证、货色过磅单、转账支拨记实等,并创办收购台账,周密记实每笔收购营业的时分、处所、出售者及相干式样、报废产物名称、数目、代价等,以备检验。征税人现有账册、体系也许网罗上述实质的,无需孤单创办台账。
是以,你公司正在实行“反向开票”进程中,应留存备查上述声明资料。如你公司现行管束机造已涵盖视频、照片等影像原料,可自行举动添补原料留存,但不做强造央求。
6.我是一个尚未管理筹划主体备案的天然人,正在陆续12个月内发售报废产物“反向开票”累计发售额为200万元。我展现之前有一笔报废产物发售营业,仍旧由资源接管企业向我“反向开票”,但克日这笔营业发作了销货退回,对应金额为50万元,请问资源接管企业是否可能对这笔营业做红冲惩罚?正在红冲后,我名下200万元的“反向开票”金额记实是否也可能相应调减?
答:可能。遵循5号布告第十条规则,资源接管企业“反向开票”后,发作发售退回、开票有误、发售折让等景象必要开具红字发票的,由资源接管企业填开《开具红字增值税专用发票讯息表》或《红字发票讯息确认单》。
是以,资源接管企业向您“反向开票”后发作销货退回的,可能由对应的资源接管企业开具红字发票。开具红字发票后,依照税务讯息体系的筑立章程,体系内您陆续12个月“反向开票”累计金额将作相应调减,并正在此根本上不停累加预备,您可正在未达限额前不停实用“反向开票”计谋。
7.我公司 是一家资源接管企业,已得到“反向开票”资历。请问我公司为出售者代办附加税费能否实用现行减免税计谋?
答:可能。遵循5号布告第十三条规则,出售者通过“反向开票”发售报废产物,可按规则享福幼领域征税人月发售额10万元以下免征增值税和3%征收率减按1%预备缴纳增值税等税费优惠计谋。后续如幼领域征税人合联税费优惠计谋调剂,依照调剂后的计谋践诺。
8.我公司是 一家资源接管企业,已得到“反向开票”资历。请问我公司与出售者两边签署的生意废钢铁、废家电等报废产物生意合同,是否必要缴纳印花税?
答:不必要。遵循《中华国民共和国印花税法》所附《印花税税目税率表》规则,印花税应税生意合同是指动发生意合同(不网罗片面书立的动发生意合同);遵循5号布告第一条规则,出售者是指发售自身应用过的报废产物或发售收购的报废产物、陆续不赶过12个月(指天然月)“反向开票”累计发售额不赶过500万元(不含增值税)的天然人。是以,你公司与出售者签署的生意合同不属于印花税纳税边界,不征印花税。
答:遵循《国度税务总局合于资源接管企业向天然人报废产物出售者“反向开票”相合事项的布告》(2024年第5号,以下简称5号布告)规则,自2024年4月29日起,天然人报废产物出售者向资源接管企业发售报废产物,适应条方针资源接管企业可能向出售者开具发票。
答:5号布告了了,报废产物,是指正在社会坐褥和生涯消费进程中发生的,仍旧遗失原有全面或局部应用代价的产物。
答:5号布告了了,出售者,是指发售自身应用过的报废产物或发售收购的报废产物、陆续不赶过12个月“反向开票”累计发售额不赶过500万元的天然人。
答:5号布告了了,实行“反向开票”的资源接管企业(网罗单元和个人为商户),应该适应以下三项条目之一,且现实从事资源接管营业:
(一)从事告急废料征采的,应该适应国度告急废料筹划许可证管束主见的央求,得到告急废料筹划许可证;
(二)从事报废机动车接管的,应该适应国度商务主管部分出台的报废机动车接管管束主见央求,得到报废机动车接管拆解企业天禀认定证书;
(三)除告急废料、报废机动车表,其他资源接管企业应该适应国度商务主管部分出台的再生资源接管管束主见央求,举办筹划主体备案,并正在商务部分完毕再生资源接管筹划者立案。
答:5号布告了了,天然人发售报废产物陆续12个月“反向开票”累计发售额赶过500万元的,资源接管企业不得再向其“反向开票”。资源接管企业应该教导赓续从事报废产物出售营业的天然人依法管理筹划主体备案,依照规则自行开具发票。
答:5号布告了了,资源接管企业必要“反向开票”的,应该向主管税务陷坑提交《资源接管企业“反向开票”申请表》,并供给告急废料筹划许可证或报废机动车接管拆解企业天禀认定证书或商务部分再生资源接管筹划者立案备案声明。
答:5号布告了了,资源接管企业应该通过电子发票供职平台或增值税发票管束体系,正在线向出售者反向开具标注“报废产物收购”字样的发票。
答:5号布告了了,资源接管企业“反向开票”,以及征税人发售报废产物自行开具发票时,应该依照新的《商品和供职税收分类编码表》精确遴选“报废产物”类编码。税务总局将遵循必要当令对《商品和供职税收分类编码表》举办优化调剂,并正在开票体系中实时更新。
答:5号布告了了,资源接管企业可能遵循“反向开票”的现实筹划必要,依照规则向主管税务陷坑申请调剂发票额度,或最高开票限额和份数。
答:5号布告了了,资源接管企业发售报废产物实用增值税简便计税本领的,可能反向开具寻常发票,不得反向开具增值税专用发票;实用增值税普通计税本领的,可能反向开具增值税专用发票和寻常发票。资源接管企业发售报废产物,增值税计税本领发作更改的,应该申请对“反向开票”的票种举办调剂。
十二、计谋出台后,原实用增值税简便计税本领的资源接管企业中的增值税普通征税人,能否改为遴选实用增值税普通计税本领?
答:5号布告了了,资源接管企业中的增值税普通征税人发售报废产物,本布告实践前已按相合规则遴选实用增值税简便计税本领的,可能正在2024年7月31日前改为遴选实用增值税普通计税本领。
除上述景象表,资源接管企业遴选增值税简便计税本领预备缴纳增值税后,36个月内不得更改;更改为增值税普通计税本领后,36个月内不得再遴选增值税简便计税本领。
答:5号布告了了,资源接管企业“反向开票”后,发作发售退回、开票有误、发售折让等景象必要开具红字发票的,由资源接管企业填开《开具红字增值税专用发票讯息表》或《红字发票讯息确认单》。填开《开具红字增值税专用发票讯息表》或《红字发票讯息确认单》时,应该填写对应的蓝字发票讯息,红字发票需与原蓝字发票逐一对应。
答:5号布告了了,资源接管企业向出售者“反向开票”时,应该按规则为出售者代办增值税及附加税费、片面所得税的申报事项,于次月申报期内向主管税务陷坑报送《代办税费申报表》和《代办税费明细申报表》,并按规则缴纳代办税费。未按规则限期缴纳代办税费的,主管税务陷坑暂停其“反向开票”资历,并按规则追缴不缴或者少缴的税费、滞纳金。
答:5号布告了了,资源接管企业初度向出售者“反向开票”时,应该就“反向开票”和代办税费事项征得该出售者愿意,并保存合联声明资料。该出售者不肯意的,资源接管企业不得向其“反向开票”,出售者可能向税务陷坑申请。
答:5号布告了了,出售者通过“反向开票”发售报废产物,可按规则享福幼领域征税人月发售额10万元以下免征增值税和3%征收率减按1%预备缴纳增值税等税费优惠计谋。后续如幼领域征税人合联税费优惠计谋调剂,依照调剂后的计谋践诺。
答:5号布告了了,出售者通过“反向开票”发售报废产物,当月发售额赶过10万元的,对其“反向开票”的资源接管企业,应该遵循当月各自“反向开票”的金额为出售者代办增值税及附加税费申报,并按规则缴纳代办税费。
答:5号布告了了,出售者通过“反向开票”发售报废产物,依照发售额的0.5%预缴筹划所得片面所得税。由资源接管企业正在“反向开票”时为出售者代办片面所得税预缴申报,于“反向开票”次月申报期内报送合联申报表,并按规则缴纳代办的片面所得税。
出售者正在“反向开票”的次年3月31日前,应该自行向筹划管束所正在田主管税务陷坑管理筹划所得汇算清缴,资源接管企业应该向出售者供给“反向开票”和已缴税款等讯息。
税务陷坑展现出售者存正在未按规则管理筹划所得汇算清缴景象的,应该依法选取追缴步骤,并央求资源接管企业松手向其“反向开票”。
答:5号布告了了,资源接管企业从事《资源归纳行使产物和劳务增值税优惠目次(2022年版)》所列的资源归纳行使项目,其反向开具的发票属于《财务部 税务总局合于完备资源归纳行使增值税计谋的布告》(2021年第40号)第三条第二项第1点所述“从发售方得到增值税发票”。即反向开具发票对应的发售额,适应规则的,可能享福资源归纳行使增值税计谋。
答:5号布告了了,资源接管企业反向开具的发票,适应税收国法、行政法则、规章和样板性文献合联规则的,可能举动本企业所得税税前扣除凭证。不适应规则举办税前扣除的,庄敬依照《中华国民共和国税收征收管束法》《中华国民共和国发票管束主见》等相合规则惩罚。
答:5号布告了了,实行“反向开票”的资源接管企业应该依照《中华国民共和国税收征收管束法》及实在行细则的合联规则存储能声明营业确切性的资料,网罗收购报废产物的收购合同或答应、运输发票或凭证、货色过磅单、转账支拨记实等,并创办收购台账,周密记实每笔收购营业的时分、处所、出售者及相干式样、报废产物名称、数目、代价等,以备检验。征税人现有账册、体系也许网罗上述实质的,无需孤单创办台账。
答:5号布告了了,资源接管企业应该对管理“反向开票”营业时提交的合联原料以及资源接管营业确凿切性掌管,依法奉行征税职守。已经展现资源接管企业提交子虚原料骗取“反向开票”资历或资源接管营业子虚的,税务陷坑勾销其“反向开票”资历,并依法追查义务。
ChinaReplas2025大会聚焦塑料接管和再生行业,这是正在环球塑料污染处分和轮回经济计谋推进下,塑料行业转型的症结时候。大会将研讨塑料污染防治与接管再生的时间盘算与计谋打破,这与轮回经济的主意“达成资源的高效行使和轮回再生”是相似的。
ChinaReplas2025第31届中国塑料接管和再生大会是轮回经济成长的一个紧要平台,它将鼓励时间革新、计谋交换、市集阐发和国际合营,配合推进塑料行业的绿色转型和可赓续成长。